Ландшафтный дизайн. Водопады и фонтаны

Image

Одним из наиболее привлекательных элементов современного ландшафтного дизайна являются декоративные водоемы. Небольшие искусственные пруды, ручейки, водопады преображают территорию, вносят гармонию, успокаивают, дают прохладу в жаркий день. Обустроить же их не так сложно, и позволить себе это могут большинство владельцев дачных и приусадебных участков. Главное, чтобы водный объект вписывался в общий ландшафт.

Декоративный водопад: как его сделать

Еще более разнообразить и добавить природной гармонии в дизайн садового участка можно, украсив его декоративным водопадом. Поэтому если нужен интересный и стильный водный объект, прекрасным вариантом будет прудик с водопадом, устроить который также не слишком сложно.
Если на участке уже имеется водоем, значит, половина дела сделано и нужно лишь выполнить работы по устройству водопада. Полный же цикл создания такой водной композиции будет включать следующие этапы:

01

Создание котлована.

Предварительно выбрав форму будущего водоема, необходимо сделать разметку, по ней вырыть необходимой глубины котлован, после чего засыпать дно слоем песка и утрамбовать.
02

Гидроизоляция водоема.

Для пруда глубиной не больше 1,5 метра можно использовать изолирующую пленку толщиной до 1мм, для более глубоких водоемов пленка должна быть толще. Лучше выбирать такую пленку, которая могла бы покрыть одним куском весь водоем, выходя минимум на 30 см за его пределы.
03

Устройство водопада.

Данную задачу можно выполнить одним из двух способов: приобрести готовую форму для водопада в виде оригинального сосуда или скульптуры, или сделать каскадную конструкцию своими руками. Для ее создания обычно применяют натуральные камни: песчаник или валуны. Чтобы получить плавный поток воды по уступам, нужно использовать плоские камни и выкладывать их по принципу пирамиды, закрепляя каждый слой цементом. Для создания бурного водопада с резким потоком воды камни укладываются вертикально, верхние должны немного выступать вперед.
04

Установка насоса.

Подбирается насос в соответствии с объемом водоема. Так, при глубине более 1,5 метров, мощность его должна быть около 70Вт.
05

Декорирование объекта.

В этом деле все зависит от предпочтений и вкуса. Можно использовать для оформления водопада гальку, валуны, щебень, глиняные элементы, экзотические растения.
Image
Image

Фонтан: с чего начать его обустройство

Image

Фонтан — это изящное и креативное сооружение, возле которого прекрасно проводят время, отбросив все заботы прочь. Как приятно полюбоваться ниспадающими струями воды, освежиться в жаркий день!

Современный рынок предлагает широкий выбор водных сооружений. При создании фонтанов для дома, а также пруда на даче своими руками нужно сначала разработать дизайнерский проект. Если фонтан предназначен для украшения двора частного дома или офисного помещения, то следует обратить внимание на природные элементы. Оптимальным решением будет обкладка конструкции мраморными или гранитными камешками. Вокруг нее следует оставить место для газонного насаждения и декоративной растительности.

Также важно проверить участок, на котором будет расположен фонтан, и выяснить, с какой стороны преимущественно дует ветер и его интенсивность. На обдуваемых холмах, прилегающих к вашему дому, не следует устанавливать фонтан с высокой вертикальной струей. Также нужно подумать о его предназначении. Если фонтан несет не только декоративную нагрузку, а будет использоваться как бассейн для купания, то в таком случае следует позаботиться о фильтрационном оборудовании. Вода, подаваемая в систему, должна соответствовать нормам питьевой. Для этого придется использовать песочное очистное фильтрационное оборудование. Оно оптимально подходит для очистки воды от примесей, хлорки, улучшая и придавая ей прозрачность. В решении подобных задач помогают специализированные фирмы, занимающиеся установкой фонтанного оборудования.

Image
Image