Готовим пруд к зимним холодам

Необитаемый водоем

Если у вас на даче имеется пруд, то, с наступлением осени и после уборки основного урожая, нужно его так же подготовить к зиме. А именно: очистить и убрать мусор, а если в пруду водится рыба, то необходимо ей создать условия для успешной зимовки.

Если пруд не обитаем, то больших хлопот с ним нет. Почистить и выкачать воду - больше, практически, с ним делать ничего не надо. Впрочем, пруды, в которых вода не выкачивается, также следует вычистить от мусора и грязи.

Удалите листья и мусор

Установка сетки для пруда над водой, прежде чем листья начнут падать с деревьев – это самый простой способ сборки и контроля листьев. Как только все листья упали, просто сверните сетку, отбросьте листья в кучу, и отложите сеть до следующей осени.

Image
Image

Если не установили сетку, вероятно, листья и мусор накопятся в воде, тогда удаляют мусор вручную. Дренажная сеть для пруда с длинными ручками легко справляется с выемкой ненужных предметов со дна. Если оставите мусор, создадите большие проблемы весной.

Обрежьте мертвую или умирающую листву

Обрезка удаляет излишки органических отходов, которые разлагаются в воде. Отрежьте морозоустойчивые кувшинки прямо над основанием растения и отрежьте маргинальные растения, которые могут упасть в воду.

Image
Добавьте бактерии для холодной воды

Добавьте бактерии, чтобы поддержать чистоту пруда. Бактериальные препараты для холодной воды содержат концентрированные штаммы полезных бактерий, предназначенные для воды при низких температурах. Регулярное использование сохранит качество и ясность воды, значительно сократит весеннее обслуживание и уборку мусора, который накапливается в течение зимних месяцев.

Image
Если оставите пруд функционирующим на зиму

Работающие пруд и водопады зимой формируют прекрасные ледяные образования, которые понравятся во время морозного сезона. Имейте в виду, что в это время года потребуется некоторое обслуживание, например, пополнение пруда водой из-за испарения. Кроме того, необходимо убедиться, что лед не создаёт плотины, которые вызывают ненужную потерю воды по краю потока.

Если закрываете пруд

Многие домовладельцы в суровом климате предпочитают закрывать пруд в зимние месяцы. Если выберете это действие, не забудьте:

1
Вынуть насос из пруда и хранить его в теплом месте, например, в гараже или подвале. Защита от холода продлевает срок службы помпы.
1
Слить воду из водопровода. Это предотвращает замерзание и расширение стоячей воды, потенциальное растрескивание труб, которые соединяют систему фильтрации.
1
Удалить и очистить фильтрующий материал и тщательно промыть его садовым шлангом. Храните в гараже или подвале вместе с насосом.
1
Окислять воду, поместив небольшой рециркуляционный насос, например, на верхнюю часть пруда. Окисление воды происходит не только ради рыбы, но также создаёт открытое отверстие во льду, когда поверхность начинает замерзать. Это отверстие позволяет выбросить вредные газы, и кислород проникает в воду.
1
Добавить антиобледенитель для пруда, если очень холодно. При крайне низких температурах оксигенация воды недостаточна для того, чтобы отверстие было открыто во льду.