Описание природных процессов в искусственных водоёмах и меры по борьбе с нежелательными процессами.

Image

  Для того чтобы произвести в соответствие годичные циклы природы и биологии пруда, обратимся к самой природе. Внимание следует обратить на то, как с сезонами меняется форма пруда, а, следовательно, и его потребности. Внешние воздействия, такие как погодные условия и растительность, приводят к тому, что многочисленные параметры к пруду подвержены природным колебаниям: меняются уровни питательных веществ, температура, тип и количество живых организмов. Например, водоросли являются частью пирамиды питательных веществ и они присутствуют во всех естественных водоемах. Пруд также изменяется от года к году и проходит через различные природные фазы.

  Для сезонного искусственного пруда требуется время для того, чтобы развить необходимую биологию пруда, чтобы биохимическая фильтрация могла полностью выполнить свои функции. В результате своего развития он подвержен изменениям с течением времени, в зависимости от местных растений и обитателей пруда.

  При этих постоянных процессах развития также часто могут появляться нитевидные водоросли, однако это является признаком хорошего качества воды. В этом случае важно снизить содержание фосфата. Точно также определенное количество заиления является неизбежным в ходе благоустройства пруда.

Мероприятия по уходу:

Ил

Концепцией искусственных прудов является сведения заиливания к минимуму. Тем не менее, на дне пруда все же формируется осадочный слой. Он должен быть удален при помощи вакуумной чистки, по крайней мере, когда отложения имеют глубину 2-3 см, для того чтобы не допустить анаэробных процессов разложения. Но в большинстве случаев эти отложения извлекаются по причинам, связанным с внешним видом. Особенно для этого подходит пылесос для пруда.Концепцией искусственных прудов является сведения заиливания к минимуму. Тем не менее, на дне пруда все же формируется осадочный слой. Он должен быть удален при помощи вакуумной чистки, по крайней мере, когда отложения имеют глубину 2-3 см, для того чтобы не допустить анаэробных процессов разложения. Но в большинстве случаев эти отложения извлекаются по причинам, связанным с внешним видом. Особенно для этого подходит пылесос для пруда.

Image
Image

Листва

Падающая в воду листва несет с собой новые питательные вещества, что означает дополнительную нагрузку на экосистему пруда. Поэтому важно убедиться, что водоем защищен от листвы, например, при помощи сеток для листьев или ландшафтной архитектуры. Кроме того, в осенний сезон листья следует собирать с поверхности пруда сачком.

Водоросли

В естественной, природной воде водоросли всегда должны быть. Водоросли только тогда становятся проблемой, когда происходит их избыточный рост.В естественной, природной воде водоросли всегда должны быть. Водоросли только тогда становятся проблемой, когда происходит их избыточный рост.

Image
Image

Высадка растений

Растения поглощают питательные вещества. Впоследствии подрезайте Ваши растения, так как их количество должно быть сокращено до конца вегетационного периода когда растения начинают сохранять свои питательные вещества в пруду.

Качество воды

Необходимо периодически проводить анализы воды в пруду, чтобы Вы смогли как можно быстрее среагировать на изменения в показателях воды.

Image
Image

Береговая линия

Всегда внимательно за тем, чтобы капиллярный барьер был ненарушенным, особенно это касается растений, которые растут над ним. К тому же непрямые источники питательных веществ, такие как дождевая вода и утечки в системе, дают нагрузку на систему пруда. На поверхности вода либо уходит в сток, либо поглощает питательные вещества и уносит их в пруд.

Улитки и водоплавающие птицы

Никогда не допускайте улиток или водоплавающих птиц в пруд, потому что они питаются растениями и насекомыми, которые играют важную роль в цикле питательных веществ. К тому же, улитки и водоплавающие птицы засоряют пруд пометом. Таким образом в пруд могут быть занесены различные патогенные вещества, например церкария, которая может вызвать неприятную кожную сыпь у людей.

Image

Рекомендации необходимых текущих работ для правильной эксплуатации оборудования.

1. Обслуживание бортового скиммера и устройства скиммера.

Бортовой скиммер состоит из корпуса, сетки для сбора мусора и насоса. Скиммер служит для сбора мусора с поверхности водоема. Осматривается скиммер один раз в день на наличие мусора, для извлечения листьев и веток нужно выключить насос из розетки, затем открыть декоративную крышку и поднять сетку за обе ручки и высыпать весь мусор. Затем установить сетку обратно, зафиксировав ручки до щелчка, и включить насос. В осенний период подходить и осматривать скиммер каждые два часа и освобождать от листьев и веток.

This image for Image Layouts addon

2. Плавающий
скиммер 250 мл.

Обслуживается в такой же последовательности, как и бортовой скиммер. Для этого нужно в начале отцепить один конец троса, затем притянуть к берегу и выключить питание насоса на плавающем скиммере. Затем поднять сетку и вытряхнуть мусор в мешок или ведро. Поставить сетку для мусора обратно в скиммер. протянуть трос обратно и зацепить за карабин на коле, включить питание на скиммере.

This image for Image Layouts addon

3. Обслуживание
фильтров.

Фильтра обслуживаются только специалистами по мере их загрязнения. Телефоны специалистов:
8-985-166-20-89, 8-909-692-13-85.

This image for Image Layouts addon

4. Ультрафиолетовые
лампы.

В большом водоеме установлены ультрафиолетовые лампы Биотрон-110, они находятся с основными фильтрами, установленными внутри альпийской горки. Ультрафиолетовые лампы меняются раз в год специалистами. Работа ультрафиолетовой лампы контролируется глазком, где он мерцает синим цветом. Для проверки работы УФ-лампы нужно открыть деревянный настил с фильтров. На маленьких фильтрах, установленных рядом с бортовыми скиммерами, для проверки работы УФ-лампы необходимо снять декоративный камень.

  • Очистка водоема механическим способом производится два раз в месяц. Сюда входит чистка пылесосом. Большие ветки, упавшие в водоем, достаются вручную.
  • При возникновении экстренной ситуации выключить розетку из колонки, которая находится рядом с альпийской горкой со стороны пляжа.
  • Ночная подсветка на большом водоеме включается за счет пульта управления № 1 и № 2.
  • Маленький водоем обслуживается в такой же последовательности, как и большой.

Купаться в водоеме при включенном оборудовании запрещается!

Условия хранения оборудования на время консервации.

01

Помещение должно быть сухим и температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов.

02

Площадь хранения должна быть не менее 4 м.кв.

03

В помещении не должны быть грызуны (мыши, крысы) во избежания порчи фильтрационных губок и оборудования.

Условия хранения запасных частей и расходников.

01

Необходимы полки шириной 500-600 мм и длиной 1500-2000 мм. Расстояние между полками по высоте 500-600 мм.

02

Количество полок не менее 4 шт.

03

Обязательное отсутствие грызунов во избежание порчи губок и оборудования.

04

Температура хранения не ниже +10 градусов тепла и не более +30 градусов.

05

Помещение должно быть сухим.

06

Бактерии должны храниться в тёплом помещении не ниже +10 градусов по Цельсию, но не более +25 градусов.