Планирование вашего водоема

Image

   Перед тем как заказать строительство водоема, нужно самому или с помощью специалистов нашей компании все тщательно до мелочей продумать. Иначе если где-то изначально допустить ошибку, исправить ее будет очень сложно, накладно или вообще невозможно. Ваш водоем должен соответствовать вашим потребностям, влиться в окружающую его обстановку и гармонично смотреться на вашем участке.

Вы должны понимать, что нет универсальных решений и водоем идеально подходящий для одних условий, может совсем не подходить для ваших. Вы также должны понимать, что чем сложнее конструкция и устройство водоема тем больше затрат в его обслуживании. Это важная часть в дальнейшем его использовании и нужно заранее понимать все нюансы, чтобы потом не разочароваться в проделанной работе.

Image

Начнем с выбора основных параметров водоема:

  • какого размера и глубины планируете водоем;
  • достаточно ли у вас на участке места для выбранного водоема;
  • выбор стилевого и конструкционного решения;
  • используемые строительные материалы;
  • подходящее под климатические условия оборудование;
  • выбор флоры и фауны;
  • безопасность вашего водоема;
  • обслуживание.

А теперь подробнее пройдемся по всем выбранным параметрам:

Размеры водоемов

Image

Каких размеров должен быть водоем?

Размеры водоема могут быть какими угодно, нет каких-то универсальных инструкций, ограничивающих Вашу фантазию. Но все-таки лучше их планировать, исходя из площади Вашего участка. Обычно размер водоема составляет 3-4% от размеров участка и желательно площадью не менее 3-3,5 метров, глубиной не менее 0,5 метра. Если зимой температура в вашем регионе бывает ниже 25 °C, то глубина пруда должна быть не менее 1 м.

01.Размерымаленького пруда:

01.Размеры
маленького пруда:

  • Маленький пруд должен быть не менее 3 м², тогда он будет самоочищаться.
  • Недостаток маленького пруда в том, что вода в нем будет нагреваться, создавая условия для активного разрастания растительности. Он будет чаще «цвести» и загрязняться.
02.Размерыбольшого пруда:

02.Размеры
большого пруда:

  • Если пруд больших размеров, то можно устроить островок посреди водной глади и возвести беседку на нем.
  • На большом участке можно устроить каскад из нескольких прудов, которые будут соединяются между собой ручьями, сделать альпинарии и фонтаны.

Выбор места на участке

Расположение водоема на участке?

  • Водоем должен хорошо просматриваться и освещаться солнцем, но желательно не более 5-6 часов в день. 
  • Обычно участки бывают совершенно плоскими, но если повезло иметь участок со сложным рельефом или с оврагом, то место расположение водоема напрашивается само собой.
  • Не стоит устраивать водоем непосредственно под деревьями, падающие листья опускаясь на дно буду загрязнять водоем и разлагаясь отравлять воду.
  • Но деревья, находящиеся на некотором расстоянии от воды защитят хрупкие растения от ветра и уменьшат испарение воды с поверхности водоема.
Image

Стилевое решение

Строительство водоема в деревне Липки.

Выбор стилевого и конструкционного решения?

Независимо от того каким будет Ваш водоем, следует в первую очередь подумать о стиле. В это понятие входит прежде всего планировка водоема, сочетающаяся с особенностями Вашего участка и архитектурным стилем самого дома. При выборе стиля исходите из своего вкуса, и остановитесь на том который должен стать как бы отражением Вашего собственного стиля.

Существуют два основных стиля оформления пруда:

Формальный стиль – это стиль который предполагает строгую симметрию в оформлении Вашего водоема. Он как правило имеет правильные геометрические очертания и придает участку ощущение порядка и организованности. Этот стиль предпочитают люди, которые себя чувствуют комфортнее, когда во всем порядок и четкая симметрия в отличии от природного хаоса.

Пейзажный стиль – не так строг и допускает несоблюдение правильных геометрических линий и свободного расположения деталей водоема. Его особенностью является сохранение природной естественности и сделать его ее частью. На участке, устроенном в пейзажном стиле, вы практически никогда не увидите прямых линий. Везде царит свобода и гармония.

Природный и искусственный камень в строительстве водоема

Выбор строительных материалов для декорирования водоема?

При строительстве водоемов и прудов обычно используют природный или искусственный камень. С его помощью можно замаскировать материалы и оборудование, применяемые при строительстве, а также придать водоему более естественный и живописный вид.

This image for Image Layouts addon

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ

Природные строительные материалы - это долговечный, красивый и экологически чистый материал. Обладает высокой механической устойчивостью, его очень сложно повредить. Существует множество видов камня пригодных для воплощения различных дизайнерских фантазий при строительстве прудов и водоемов.

This image for Image Layouts addon

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Искусственные строительные материалы – современные технологии позволили сохранив все свойства натуральных камней создать продукт если не превосходящий, то уж точно не уступающий природным строительным материалам. Внешне такой камень практически неотличим от природного, но имеет меньший вес, более насыщенную цветовую гамму, удобен для транспортировки и укладки.

Оборудование

Выбор подходящего оборудования для обслуживания водоема?

Вопрос с подбором оборудования обычно возникает после выбора места и размера водоема. Без правильно подобранного оборудования, фунционирование водоема будет находится под большим вопросом, вплоть до того, что он не сможет полноценно функционировать. Для водоема потребуются:

Фильтры

Фильтры

Насосы

Насосы

Аэраторы

Аэраторы

Скиммеры

Скиммеры

Оборудование для освещения  и декоративной подсветки и др.

Оборудование для освещения
и декоративной подсветки и др.

Флора и Фауна

Выбор растений и животных (насекомые, земноводные, рыбы…)?

Без водных растений водоем нормально существовать не сможет. Они очищают воду, забирают избыток питательных веществ и создают экологическое равновесие. Водные растения делают пруд или водоем оазисом, доставляющим нам много радости и очищающим окружающую среду.

Построенный водоем заселяется довольно быстро и без нашего участия. Различные насекомые, лягушки и земноводные с удовольствием осваивают новую водную территорию. Единственное к чему нужно приложить руки – это заселение водоема рыбами. Заселение водоема рыбами и их дальнейшее содержание очень ответственное дело. Не менее важный вопрос, каких рыб и какое количество их нужно. Ведь не каждая рыба выживет в любом пруду. Но так или иначе рыбы оживляют пруд, за ними интересно наблюдать и любоваться.

Image

Безопасность!

Безопасен ли ваш водоем?

Также не стоит забывать о безопасности вашего водоема. Это прежде всего касается электричества и маленьких детей. Не делайте электропроводку самостоятельно, особенно если не разбираетесь в электричестве. Пруды часто привлекают маленьких детей, так что не оставляйте детей без присмотра вблизи водоема. Или ограничьте легкий доступ к нему детям.

Обслуживание

Сезонный уход и обслуживание вашего водоема?

Чтобы ваш водоем со временем не превратился в болотце, за ним нужен регулярный уход. Заниматься прудом нужно «своевременно» и в нужное время.

Зима

Если водоем глубокий и не промерзает зимой, то нужно предпринять небольшие меры безопасности для обитателей вашего водоема. А именно для отвода болотного газа и насыщения воды кислородом необходима незамерзающая полынья.

Image
Image

Весна

Необходимо произвести чистку водоема, удалить гниющие растения и остатки опавщих листьев с осени.

Лето

Подкормка рыб, если они есть. Поддержание уровня воды и уход за растениями.

Image
Image

Осень

По возможности собирать листья с поверхности воды пока они не опустились на дно и не стали отравлять воду. Все электрические приборы убирают из водоема на зиму в помещение.

Заключение