Готовим пруд к зимним холодам

Водоем с рыбой

Если у вас на даче имеется пруд, то, с наступлением осени и после уборки основного урожая, нужно его так же подготовить к зиме. А именно: очистить и убрать мусор, если в пруду водится рыба, то необходимо ей создать условия для успешной зимовки.

Несомненно, грустно прощаться с рыбами на несколько месяцев, но после наших простых советов по уходу за прудом будьте уверены, что рыба радостно поприветствует хозяина весной.

Проверьте здоровье рыбы до зимы

Осенью рыб необходимо подготовить к зимовке, то есть начать откармливать кормом, в котором содержится много белка. Это необходимо для того, чтобы она успела к зиме набрать вес. Каждому виду рыб подходят различные корма.

Image
Image

Кормят рыбу сбалансированной диетой. Убедитесь, что рыба в хорошем состоянии, прежде чем она перейдёт в спячку. Когда температура воды опускается, метаболизм и переваривание пищи рыбой замедляется. Обязательно прекратите кормить рыбу, когда температура воды опустится ниже 10°С.

Чистка водоема

Если пруд населен рыбой, то такой водоем обеспечить надлежащим уходом весьма непросто. Следует не менее раза в год производить генеральную чистку пруда (как раз к зиме). А иначе, органические вещества будут разлагаться, и будет усиленно расходоваться кислород (столь необходимый рыбам зимой).

Прежде чем начать чистить такой водоем, необходимо рыбу отловить и пересадить во вместительную емкость и наполнить ее водой из пруда. Затем, нужно откачать воду (на несколько часов).

Image
Image
Зимовка пруда с рыбой

Нормальная зимовка, в первую очередь, зависит от глубины пруда. Она должна составлять не менее 2 метров.

При использовании спецоборудования (компрессоров и помп), для нормальной зимовки рыбы будет достаточно и метровой глубины.

При появлении льда на поверхности пруда, доступ кислорода в него прекращается и придется делать проруби всю зиму, или держать какую-то часть безо льда. Помочь в этом сможет установка нагревателя небольшого размера или компрессор. А для перемешивания воды в пруду, нужно использовать насос (хотя бы раз в неделю).

Image
Image
Image

Приложив немного времени и сил, чтобы подготовить пруд на зиму, не только поможете рыбе выжить в зимней дремоте, но и облегчите весеннее обслуживание. Обязательно следуйте правилам зимовки, чтобы испытать наибольшую радость от пруда, когда весна снова расцветёт вокруг.